суббота, 23 ноября 2013 г.

Скоро, скоро Новый Год!!!

   Совсем незаметно подходит к концу ноябрь, как же быстро, и не за горами Новый Год. В Японии не отмечают ярко и красочно этот праздник. Здесь вообще считается, что новогоднюю ночь нужно спать, чтобы проснуться рано-рано и встретить восход солнца, тогда новый год будет удачным.
   Почти дошила маленький квилт... осталось самую малость стежку... Надеюсь успеть сшить еще один мини-квилт к Рождеству, в нем будут цветы из восьми лепестков, методом складования.

    Наш Акира написал письмо Санта Клаусу, попросил последнюю модель компьютерной игры.А ваши детки уже написали пожелания Деду Морозу?
Погода стоит чудесная. Очень, очень тепло!!! В выходные просто гуляем и наслаждаемся последними осенними деньками.

   Мои цветы не перестают радовать нас.

Спасибо, что зашли!! Я Всегда Вам рада!!!


26 комментариев:

  1. Лена, очень интересно про новый год было узнать, я-то думала, что его у вас наоборот отмечают (с Китаем, видимо, дурында, попутала!) Очередной вопрос, но не по теме. Не раз слышала, и даже специально читала, что в Японии детей воспитывают по системе "до 5 лет царь, с 5 до 15 раб, после 15 равный", насколько это правда? Или это утрированно? Ну и вообще, какие есть особенности в воспитании детей, отличные от наших?
    Лен, я здесь спрашиваю, а не на почту, вдруг кому-то еще интересно будет. Но ты можешь здесь не отвечать, а как и когда тебе удобно будет )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про письмо деду морозу - младшая еще не доросла, а старшая уже переросла )) А раньше да, писали!

      Удалить
    2. мне тоже интересно =)

      Удалить
    3. Часто слышу это выражение. Я раньше не замечала такого отношения, сейчас еще раз прочитав, я задумалась. Наверно так и выходит!! Дети, они везде дети независимо в какой стране живут. Здесь к ним более спокойное отношение, в смысле того что их не дергают, не ругают много и им многое позволительно. Как часто говорят японцы, это же дети!!
      Мне сначало было дико смотреть на детей в садике, куда ходил наш Акира!! Многие не слушаются воспитателей, но ведь как-то умеют же уговорить ребенка пойти вместе погулять, поспать, порисовать и все это без криков и без ругани. Все очень организованно!!
      Теперь школа, первый класс начинается с 6 лет. Каждую четверть проводится один показательный урок для родителей. Уже заметно, как детки повзраслели и стали вести себя организованей. Посмотрю, как будет дальше. Ведь умеют же японцы воспитывать общество!!
      Если личное мое мнение, многие мамы перекладывают большую часть воспитания на обще-образовательные учереждения.

      Удалить
    4. Леночка, приятно познакомиться с новым человеком, да еще из другой страны. А за такой ответ спасибо.По-моему это всем интересно. А по мне так вдвойне, т.к в детском саду работаю))) Наверно там кокой-то незаметный никому психологический подход. А может они когда подрастают и видят поведение деток постарше начинают понимать, что нужно уже по другому себя вести? Наверно ответ на этот вопрос мы никогда не найдем. К тому же наш русский менталитет имеет такую интересную особенность-нам дай волю мы и на голову сядем. Замечала миллион раз и на детях и на взрослых. Ну что ж такие вот мы)))
      А у меня другой вопрос- а как Дед Дороз называется по японски Или у вас тоже Санта Клаус?

      Удалить
    5. Я полностью согласна, наш менталитет особенный!! Действительно большое значение имеет, что в японском садике взрослые дети помогают смотреть за малышами и принимают участие в помощи воспитателям. Возможно уже так прививают ответственность к младшим.
      Дед Мороза в Японии нет, его позаимствовали у Америки.После войны, была сильная оккупация Японии американцами и после внесли много нового для японцев.

      Удалить
  2. Какая у вас там чудесная погода!!))
    У нас, правда, тоже не по-осеннему тепло..
    Мои мальчуганы уже написали свои письма. И пунктов в них не один)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прекрасный снеговичок! Так нравится мне...))

      Удалить
    2. Да, это самое прекрасное время для деток!! К нашему Акире сначала приходит Санта, а потом 7 января Дед Мороз.

      Удалить
  3. Лена!!! Как же у вас хорошо!!!
    А я похоже в прошлой жизни жила в Японии. Так хочется поспать на Новый год и проснуться с новыми силами, со свежими идеями! Правда! Может быть из-за отсутствия детей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже больше нравится проспать Новый Год!!! )))

      Удалить
  4. Леночка! Все интересно, радостно, красочно - сплошной позитив. Люблю твой блог. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе большое спасибо, что находишь время заглянуть!!!

      Удалить
  5. Снеговик милашка )))
    а письмо Акиры умилило =) пусть исполнится его его желание!
    Когда то и мой сынуля писал такие письма , а я с умилением их бережно хранила... )) дурында ))) В один прекрасный день, деть на них наткнулся и вера в дед мороза умерла... Правда ему тогла уже было лет 10ть , но все равно был сильно разочарован. Я конечно пыталась выкрутиться, но он в мои оправдания не поверил =)
    Погода у вас чудо! Действительно самое время для прогулок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, грустно получилось, так хочется, чтобы наши детки подольше верили в сказку!! Я пряча письмо Акиры, все думала куда бы подальше положить, чтобы он не нашел.

      Удалить
  6. новогоднюю ночь спать и рассвет встречать - как это правильно!! несбыточная мечта. Письму порадовалась, пусть и Дед Мороз тоже порадуется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давай будем спать вместе на Новый Год!!! )))

      Удалить
    2. А Дед Мороз тоже радуется, самое главное чтобы не опаздал и ничего не перепутал. У нас в прошлом году за пять дней до Кристмаса пришел подарок, заказанный по инету, пришел совсем другой не то что мы заказывали. У нас был шок!! Времени сделать новый заказ уже не было, благо на тот момент муж работал в Токио. Оттуда он привез Лего, большую часть которого пришлось собирать мне. )))

      Удалить
  7. Милый снеговик!! Такой трогательный возраст сейчас у Акиры! Пусть исполнится его мечта..
    А мы с мужем в этом году в новогоднюю ночь, скорее всего, притворимся японцами - ляжем спать))) Детки наши уже празднуют без нас...

    ОтветитьУдалить
  8. Какой чудесный снеговик!!! Буду ждать полной картинки :-)
    Моя дочь уже не пишет писем Деду Морозу, взрослая уже :-) а вот я бы написала целый список :-) Лена, какая красивая осенняя фотография :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да!! Я бы тоже столько написала бы!!!! Осень необыкновенно теплая!!!

      Удалить
  9. Леночка! Снеговик замечательный! Я представляю, что получится! Такая теплая и красивая осень, а новогоднее уже все шьется! Здорово! У меня во не шьется, пока снег не выпадет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас снега и небывает до НГ, если повезет в феврале может увидем снежок!! Спасибо, Олечка!!

      Удалить
  10. Лена, как хорошо у вас...тепло)))) А мы вовсю чувствуем дыхание зимы...легкое еще, но неотвратимое...
    Такое милое письмо у Акиры получилось))) Уверена, что Санта обязательно исполнит его желание ;-)
    Мы с Ладусей еще не писали, делаем это чуть позже, в предновогодние дни ожидания. Но пожелание уже есть, и давно..."Дед Мороз" даже готов его исполнить (люблю покупать подарки заранее, чтоб потом без сюрпризов). Теперь, главное, чтобы само желание не изменилось))))
    Снеговичок очень понравился! Чувствую, будет опять что-то волшебное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы также с нетерпением ждем волшебства!! Письмо с желанием пишем заранее, а то у Акиры каждый день меняется "чтобы попросить у Санты?" )))

      Удалить