среда, 28 августа 2013 г.

На обед






О-бенто
 
  Обычное утро у японских домохозяек начинается с о-бенто. Еду приготавливают и раскладывают в коробочки. Детское для Акиры -- голубое. Черное для папы и красненькое для меня. У нас с мужем добавляется еще рис в других коробочках, затем складываю как пирамидку. Готово!!!
    Здесь я положила кимпира гобо ( морковь и гобо), вареное брокколи и курица терияки соус. Я напишу как сделать курицу.
    Беру филе курицы, замочить в 2ст.л соевого соуса. В это время сделаю терияки соус. Для этого нужно 2 ст.л соевого соуса, 2 ст.л. мирина (полусладкого белого вина), 2 ст.л. саке (вода), 1 ст.л. сахара.
    Курицу обмакнуть кухонным бумажным полотенцем, обвалять в муке. Так чтобы получился тоненький слой муки. Поджариваю на сковороде, достать. Эту же сковороду кухонным бумажным полотенцем убираю весь жир, затем выливаю сюда приготовленный терияки соус. На среднем огне "варю", как только замечаю что сахар растворился, добавляю курицу и готовлю в этом соусе. Переворачивая курицу на другую сторону смотрю за соусом, начал загустевать выключить. Порезать на кусочки и полить сверху терияки соусом.
   Приятного аппетита!!

10 комментариев:

  1. Лена, ты уже привыкла к японской кухни. А по русской не скучаешь? готовишь своим домочадцам русское?
    саке этож алкоголь, может тогда не вода,а водка?
    ;-)
    времени ни фига нету, тебе письмо написать(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень быстро привыкла к японской кухне. К хорошему быстро привыкают ))). По русской еде почти не скучаю. Даже когда приезжаю домой в Россию, уже ничего и не хочется, кроме блинчиков, сырников, вареников.... Мои не любят русскую кухню, только если пельмени могут покушать. Готовлю все по японским рецептам.
      Саке нужно брать специальное для приготовления еды. В нем мало градусов, всего лишь 15. Если возьмешь водку то разведи ее пополам с водой. Саке добавляют почти во все блюда японской кухни, оно перебивает запахи и неприятный вкус.
      Пиши как сможешь. Я тебе всегда рада ))) Буду ждать завершения твоего домика )))

      Удалить
  2. Очень красиво все выглядит, аккуратно так уложено) Каждое утро обеды готовите,как картины из еды рисуете, наверное))

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, спасибо за рецептик. Надо будет обязательно попробовать приготовить.
    С большим удовольствием приглашаю Вас получить комплимент от меня: http://udivipodarkom.blogspot.com/2013/09/blog-post_13.html
    Рада знакомству!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Молодец, Ленок! всё у тебя классно получается!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Моя дочка вышла замуж за итальянца, живет теперь в Италии. Быстро привыкла к их кухне, потому что не ела дома лук, капусту, свеклу(короче, терпеть не могла супы, борщи). Мы с мужем только что приехали из Италии, и за две недели так соскучились по щам и котлетам. Устали от каждодневной пасты с морепродуктами. Насколько разнообразна японская кухня?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу стравнить ни с какой кухней мира.))) Я думаю японская по своему специфична. Мне очень нравится, для своей семьи я готовлю все по-японским рецептам. Я думаю ,что там где мы живем ту еду и предпочтительно кушать. Я могу заметить, что вкусней нашей картошки нет нигде, а российская капуста (я родом из России) самая хрустящая и из нее получается великолепная квашеная капуста. Были попытки сделать из японской капусты квашенную, я вам скажу не то, совсем не то.

      Удалить
  6. Лена, добрый вечер! Вечер у нас ) Приготовила сейчас курочку в соусе терияки. Надо сказать вкуснющая курочка получилась))) У нас в семье все любят японскую кухню, в формате суши-роллы увы... Но у нас с сыновьями честно купленная книга японского автора и мы честно готовим по ней )) Ах, как редко это получается!! В выходные попробую поколдовать с омлетом ))) Спасибо!!! ))

    ОтветитьУдалить
  7. ... забыла совсем... саке использовали своего производства ;) в том смысле, что дома не нашлось водки, но нашлась самогонка производства моего папы... чистейший продукт, да еще настоянный на травах - отзывы у знатоков высочайшие, ну а у нас в доме просто, как ростовский презент моих родителей :):)

    ОтветитьУдалить