суббота, 8 февраля 2014 г.

3 февраля Сецубун-- обряд маме-маки

   Празднование дня Сецубун — одна из древнейших и интереснейших традиций в стране. Ее появление связывают с понятием китайской философии инь-ян. Это два противоположных взаимодействующих начала, лежащие в основе мироздания: свет и тьма, положительное и отрицательное, активное и пассивное, женское и мужское. Считалось, что на стыке сезонов эти начала противостоят друг другу, и это вызывает опасность появления разного рода несчастий

В этот день мы готовим "футо-маки"-- разновидность роллов.
  Для их приготовления я поджарила закрученный омлет
 Еще мы положила внутрь огурец, свежий тунец, кямпе (коричневое, по вкусу сладковатое) и розовое, я не помню, как называется, но что-то рыбное.
Выкладываю на бамбуковую доску.....
         ...... и закручиваю. Это я )))) в домашнем виде, в естественных условиях ))) Не пугайтесь )))
     Папа показывает Акире, как закрутить "футо-маки"
   Поедание толстых роллов происходит, стоя лицом на запад лицом (если не ошибаюсь), мой супруг говорит нам в какую сторону нужно повернуться и кусать свой ролл.
Легенда рассказывает, что в глубокой древности эпидемия унесла много жизней, и в этом несчастье были повинны черти и злые духи. От них удалось избавиться разбрасыванием поджаренных бобов. Отсюда и родился обряд маме-маки для изгнания злых духов и сохранения благополучия.В древности обрядом маме-маки начинали встречу нового года по лунному календарю. Обряд и сейчас выполняется для того, чтобы разогнать все несчастья и впустить в свой дом счастье, благополучие и удачу
Разбрасывая соевые бобы на улице, мы выкрикиваем "Злой дух , прочь из дома!!", как бы прогоняя его
После разбрасываем в доме, при этом приговаривая "Счастье, приходи в дом!!!"
Согласно легенде, после обряда маме-маки каждый член семьи должен съесть ровно такое количество соевых бобов, сколько ему лет.
Я не смогла съесть все бобы, муж тоже. Только у Акиры получилось))) покушать 7 штучек сухих бобов.
На дверь перед входом в дом, я повесила икебану ))) для отпугивания злых духов
Надеюсь, ни один злой дух не сможет проскользнуть в наш дом!!))))
  Мне очень приятно, что Вы заглядываете ко мне в гости, комментируете или просто читаете!! Спасибо Вам!! )))

30 комментариев:

  1. Лена, так интересно рассказываете! С удовольствием прочитала ваш пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Лен, с ума сойти, как интересно!!! Так здорово, когда есть традиции, с ними праздники еще радостнее и милее! Да, скушать 40 с хвостиком бобов( это я о себе) задача не из легких, наверное, я б слопала их в течении дня, лишь бы только выгнать из дома всех злых чудовищ, которые приносят с собой плохие сны и "вредное" настроение. И ролы бы ела с большим удовольствием! Так они аппетитно выглядят.
    С праздником тебя и твою семью!!! И пусть ни один плохой дух не проникнет в ваш дом!

    ОтветитьУдалить
  3. Всё-таки все народы имеют много всего общего. У славян тоже разбрасывают, правда, зерно в доме для привлечения достатка..
    Хорошее настроение, спокойное в посте. Очень понравилось. Какое у тебя сосредоточенное лицо, когда роллы крутишь)
    Тепло одеты, прохладно дома?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с тобой полностью согласна!))) Как мне показалось, еще чем-то перекликается с нашей масленницей, здесь отмечается этот праздник как переход к весне.
      А роллы крутить, это еще потрудиться надо )) сильно пережмешь твердые, не дожмешь-- разваливаться будут. Мы не часто их делаем, в этот раз удачно получилось. В доме холодно, это вы там с центральным отоплением, мы здесь с кондиционером. Утром встаю в комнате плюс 8, пока разогреемся ))))

      Удалить
  4. Очень нужный обряд, пусть счастье будет в вашем доме!

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, Лен, забыла сказать, я в блоге показала яблочко! Это моя первая работа по выкройке А. Себата. Радуюсь страшно! Как же я люблю японские штучки! Они такие уютно-душевно-тепло-домашние!!! Спасибо тебе про рассказ о том, как правильно вшить молнию! Это мне очень пригодилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, я видела, все прочитала и просто мечтаю написать коммент и похвалить, но какая-то происходит "беда".Когда нажимаю на "добавить коммент" мой комп стопорится и ничего не происходит, только белое пятно во весь экран. Также, когда нажимаю "дальше" у тебя в блоге, чтобы почитать, то очень долго "грузится" комп, но хотя бы почитать получается и все без фоток. Может не ставь сразу "дальше", я смогу прочитать ))) Я обычно после того как написала новый пост, делаю изменение и тогда добавляю "дальше".
      Яблочко у тебя суперское-- райское!!))) Мне очень понравилось!

      Удалить
    2. Леночка, спасибо огромное! Я не знаю почему у меня такие проблемы с блогом, нужно что-то изменить, а я боюсь, что совсем удалится. Многие девочки говорят, что меня можно читать только через ХРОМ. Попробую делать, как ты мне сказала, может что-то и получится. Спасибо тебе большое!

      Удалить
  6. А мы поддержали сегодня эту традицию с дочкой))) Случайно))) Правда, сегодня я сама роллы не делала, а заказала из кафе домой. У нас не все ингредиенты в магазинах продают, к сожалению, что сама не могу сделать - иногда заказываем))) И кафе, кстати, называется "Инь-ян"))) Не знаю, что принято желать на этот праздник в Японии, а я пожелаю единства и гармонии между инь и ян в доме, прекрасной женственности и харизматичной мужественности)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательно!! поддерживайте японскую традицию !! Я ни разу не пробовала роллы сделанные не в Японии, боюсь разочарование будет сильнейшее. )) Также как здесь ,наш борщ, ну совсем не вкусный! Даже капуста и та не такая сочная, как наша )))

      Удалить
  7. Интересно узнавать о традициях других стран. Пусть всегда в вашем доме живет счастье!

    ОтветитьУдалить
  8. Так здорово! Ленуль ну очень интересный рассказ! очень интересно! =)
    С праздником вас! Отличный обряд!

    зы хочу такую сковородку и деревяшечки для пресса ))) и + научится делать правильно такой омлет )))))) Видела как то МК по готовке такого омлета... просто супер!

    ОтветитьУдалить
  9. Про обряд японцев разбрасыаать полжаренные бобы совсем недавно услышала на "Маяке". Я теперь, благодаря Вашему посту, и увидела как это происходит :) Спасиб! Очень занимательно и интересно!

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательная традиция! И семья такая счастливая :)

    ОтветитьУдалить
  11. Классная традиция и фото такие душевные! Пусть счастье никогда не покидает ваш дом!

    ОтветитьУдалить
  12. Не перестаю удивляться вашей сковороде.Еда такая красивая.

    ОтветитьУдалить
  13. Лен, всегда с удовольствием читаю про японские традиции.Очень интересно! Пока рассматривала ваши вкусняшки, прибежала Влада и засыпала вопросами: А что там такое у Акиры? А что он делает? А зачем? )))) Пришлось рассказывать))))
    С праздником вас! Счастья и благополучия вашему дому!

    ОтветитьУдалить
  14. Я всегда восторгалась, как японцы хранят и соблюдают свои традиции. Спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
  15. Лена, ну до чего же интересно читать про Японские обычаи и традиции. И ведь действительно этот праздник чем-то перекликается с нашей Масленицей. Скорейшего вам потепления, а то цветочки совсем замерзнут.

    ОтветитьУдалить
  16. Лена, заглянула к тебе в блог, так интересно, столько всего! Я тоже люблю жизненные блоги, где хозяин человек, а не продавец товара. С удовольствием остаюсь в ПЧ!

    ОтветитьУдалить
  17. Елена, ваши ролы очень аппетитно выглядят!
    А уж съесть под такой интересный ритуал - было, наверное, особенно вкусно -:)

    ОтветитьУдалить
  18. Леночка, вы такие молодцы, что и традиции японские не забываете, да еще празднуете всем семейством - это так здорово!!!
    Лена, а вот тайцы злых духов выгоняют не только по праздникам, но и по будням. Например, если у кого-то что-то не ладиться, начинают стрелять из петард рядом с домом. Сразу во всей округе слышно, что из этого дома злые духи уже разогнаны :)

    ОтветитьУдалить
  19. Лена пусть ни один дух не просочиться в ваш дом! Спасибо, что там все описываешь, очень интересно. Мы вчера вечером, за ужином, с мужем разговаривали о вашей семье. Как у вас всё замечательно и какая разница между странами. Тьфу-тьфу-тьфу, в добрый час сказать!

    ОтветитьУдалить
  20. Лена, рада, что нашла Ваш блог, подписалась и какое счастье получать новые посты по подписке! :) Замечательные рассказы и работы!

    ОтветитьУдалить
  21. Лена, как всё интересно!!! Спасибо, что делишься , рассказываешь!

    ОтветитьУдалить
  22. Леночка, большое спасибо за рассказ! С удовольствием посмотрела фото. Меня муж давненько просит роллов сделать - раньше часто готовила. Понимаю, что они сильно далеки от оригинала, но сами процедуры приготовления-поедания очень нравятся )) А вы редко готовите дома их, а покупные часто едите? Или это не не самое популярное у вас в семье блюдо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! )) Готовлю роллы редко, даже сама не знаю почему?! Если сильно захочется, покупаю в магазине. Акира подрос теперь будем вместе делать почаще.

      Удалить
  23. Лена, как приятно увидеть вас всех в домашней обстановке, такой душевный пост, спасибо большое, прочитала с большим удовольствием! )

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо за интересный рассказ, Бобы я в этот раз попробовала, на Блошином рынке в Киото, только побоялась много есть, непривычная еда для меня, но они мне понравились)))) А я дом чищу свечкой, по часовой стрелке, с заходом во все углы)))) Помогает)))

    ОтветитьУдалить
  25. Очень интересный пост. Спасибо вам. Очень интересно почитать о традициях других народов.

    ОтветитьУдалить