среда, 26 февраля 2014 г.

Я работник общепита )))

  Я устроилась на работу. ))) Как раз сегодня ровно две недели с начала моей трудовой деятельности.
    Устроиться на работу в Японии иностранцу очень трудно, а в моей ситуации когда ребенок только пошел в школу еще сложнее. Я искала работу на неполный рабочий день, так чтобы подзаработать "на булавки" и на маленькие приятности для себя и моей семьи. Я каждую неделю ездила на "биржу труда" и уже почти отчаялась, так как во многих местах узнав, что я иностранка, просто отказывали. Боятся японца работать с нами, менталитет разный. Можно пойти на завод и целый день нажимать на одну кнопку и смотреть на движущийся конвейер, но для меня это жутко нудно и скучно, хотя по словам знакомых к такой работе привыкают.  И вот нежданно, негаданно, посмотрев объявления о работе вместе с помощником на бирже труда, он мне говорит " А не хочешь ли попробовать работу в столовой на заводе?" Честно сказать я засомневалась, на большой завод?! я?! Да, вряд ли захотят туда иностранку. И как же я была удивлена, что меня пригласили на собеседование..... Теперь я --работник общепита.
   Работа заключается не только в раздаче еды
Это фото я сделала во время моего обучения. Для быстрейшего запоминания "где ?что? как? стоит" сделала много фоток и каждый день перед работой просматриваю, чтобы не ошибиться "куда?что?"
Еще я развожу японский обед -о-бенто в больницу для докторов. Это фото тоже обучающее, так как все контейнеры имеют свое место

   Могу сказать одно, очень трудно, даже очень. Нужно много запоминать, ошибиться я не имею права. Если ошибусь при подсчете коробочек о-бенто, значит кто-то останется без обеда (число заказавших обед постоянно меняется, меню тоже) и если не успею по времени развести... тоже страшно )))) Трудно, но очень интересно, мои 4 часа 30 минут пролетают с такой скоростью...
  Как долго я смогу там проработать , я не знаю )))) И поэтому извините меня, если я не смогу отвечать на ваши комментарии и писать у вас в блогах, я просто физически не успеваю ))) Шью медленно, очень медленно))) Блог не оставлю, по возможности буду писать, показывать разные новинки и рассказывать о жизни в Японии. )))
  Мне очень приятно, что вы заглядываете ко мне в гости, комментируете или просто читаете!! Спасибо ВАМ!!!!

39 комментариев:

  1. не отчаивайтесь,привыкните.Желаю удачи.А постоянные читатели всё поймут правильно и подождут.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, не переживай, все у тебя настроится и получится) Работа - дело нужное, даже на пол дня. Тем более классно, что вторая половина дня свободна.
    А шить ты все равно будешь, даже если вышла на работу)) это проверено, работай - не работай - все равно тянет порукодельничать))

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, что сказать, удачи!Скоро привыкнешь, будешь делать на автомате и будет полегче. Я всегда поражаюсь работающим женщинам у нас в клубе и восторгаюсь! Не отстают от нас домохозяек и некоторые да же опережают по скорости выдачи готовой лоскутной продукции.

    ОтветитьУдалить
  4. Лена! Все будет хорошо! Привыкнешь и не заметишь как. Удачи! Л.

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка, удачи от всей души!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, пишу без надежды на ответ... Шутка, конечно, но я прекрасно понимаю работу в общепите. Моя мама проработала в Речном пароходстве шефом почти 35 лет. Какие контейнеры при СССР! Я Вас понимаю. И желаю удачи и терпения. Всего самого хорошего на работе и в нашем увлечении!

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, пишу без надежды на ответ... Шутка, конечно, но я прекрасно понимаю работу в общепите. Моя мама проработала в Речном пароходстве шефом почти 35 лет. Какие контейнеры при СССР! Я Вас понимаю. И желаю удачи и терпения. Всего самого хорошего на работе и в нашем увлечении!

    ОтветитьУдалить
  8. удачи тебе.. ты большая молодец, мне бы тоже свою попу поднять и на работу выйти.. всё понимаю, но желание быть просто мамой и женой перетягивает пока.. все будет хорошо, скоро начнешь работать на автомате. будет полегче ))

    ОтветитьУдалить
  9. А я то думаю, куда вы пропали? Вот оно что. Желаю удачи. Конечно сей час будет трудно, но привыкнете, будет легче. Я уверена, что у вас все получится!)))

    ОтветитьУдалить
  10. Леночка, успехов тебе! Все получиться!
    А мы будем просто терпеливо ждать твои шедевры японского пэчворка :))))

    ОтветитьУдалить
  11. Лена, успехов тебе! Заглядывай иногда сюда, мы все тебя поддерживаем в твоём начинании!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Удачи,мне будет очень интересно узнать как организовын общепит Японии.Будет возможность, пиши!

    ОтветитьУдалить
  13. Лена , мне кажется , что тебе очень повезло . Конечно , первое время тяжело , но зато такой опыт приобретешь ! Желаю , чтобы все удачно сложилось . Так что ждем и любим !

    ОтветитьУдалить
  14. На новой работе всегда тяжело первое время. Успехов Вам!!! Почему то у меня есть стойкое ощущение, что Вы большая умница и обязательно справитесь со всеми трудностями! :)

    ОтветитьУдалить
  15. А я то думала куда ты пропала :) Ленуль умочка! Самое главное побольше терпения и все получится!

    ОтветитьУдалить
  16. Лена, поддерживаю тебя и восхищаюсь! Ты - молодец.
    Твой постоянный читатель, и никуда не денусь :)

    ОтветитьУдалить
  17. Удачи и успехов на работе! Пусть всё получается и пусть на иностранку не смотрят с опаской)))

    ОтветитьУдалить
  18. Леночка, все у тебя получится! С нашим-то русским характером, разве может быть иначе? Удачи!

    ОтветитьУдалить
  19. Леночка, удачи тебе! Пусть они все увидят, что ты лучшая!!! Пусть хвалят тебя и повышают!!! А в блоге буду ждать тебя с нетерпением! Люблю твои посты! Обнимаю! Ничего не бойся! Ты герой!!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Леночка! Удачи, удачи, удачи! Но рукоделие не бросай, это такая отдушина, тем более, что у тебя такие замечательные работы! И блог, по мере сил....мы тебя любим и всегда ждем постов! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

    ОтветитьУдалить
  21. Ленок, поздравляю! Ты умница! Все у тебя получится, раз есть большое желание работать! Держись, первое время трудно, вскоре работа будет приносить результат и удовольствие! Поддерживаю тебя в твоем решении!

    ОтветитьУдалить
  22. Леночка, все получится, ты осмотришься, привыкнешь, все будет замечательно!

    ОтветитьУдалить
  23. Ленок удачи тебе !!! Нажимать на кнопку и смотреть на конвейер - это не для тебя . Ты человек творческий, а в новой работе есть место для выдумки и совершенствования. Не волнуйся все будет хорошо и все станет на свои места..

    ОтветитьУдалить
  24. Молодец, умничка!!! Правильно сделала, что не пошла "кнопки" нажимать, пусть неждущие от судьбы ничего хорошего этим занимаются. А трудности в запоминании быстро уйдут и ты справишься!! Поздравляю :)

    ОтветитьУдалить
  25. Лена, удачи!!! Где мы,иностранцы, не пропадали!!! Со всем справишься, все получится!!! Главное только поверить в себя и тогда работодателю ничего не останется как хвалить и гордиться тобой!

    ОтветитьУдалить
  26. Лена, удачи!!! И легкости в запоминании где, что, куда!
    Есть такая психологическая штучка, как составление мини рассказа: что бы легче запомнить где, что и сколько ты по ходу придумывай себе рассказик куда включай блюда, количество и порядок их укладывания в коробки - дело будет веселее.
    И еще, для того что бы войти в ритм с чем-то новым нужно 30 дней. Так что половина пути пройдена и через еще 2 недели ты уже привыкнешь к своей работе и сможешь вернуться к рукоделию в своем прежнем объеме.
    Прости, что так много написала

    ОтветитьУдалить
  27. Привет тебе от технолога по пищевым продуктам:)))Уверена,что сложно на первых порах-втянешься и даже время на хобби появится...Когда вертишься как "белка в колесе"-скучать и ныть не приходится и саморганизация на высоте:)Всё получится и мы подождем!;)

    ОтветитьУдалить
  28. Лена, поздравляю с работой!! Любая работа важна, а интересной ее делаем мы сами, удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
  29. Лена, удачи! Наши люди могут все!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Лена, поздравляю! Всегда трудно первый месяц, а потом втянешься! и замечательно, что в работе твоей все изменчиво-это не даст тебе заскучать! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  31. Лена, удачи !
    Удачи, удачи и удачи !

    ОтветитьУдалить
  32. Удачи, Лен! Адаптация чаще проходит в течение от 3 до 6-ти месяцев, а потом уже всё кажется не таким сложным и страшным)
    Пусть всё сложится!

    ОтветитьУдалить
  33. Лена, удачи !!! Верю, что все у тебя получиться, так как в умелых руках любая работа спорится.
    Лена, психологи утверждают, что адаптационный период для человека на новой работе обычно проходит за 22 дня, так что тебе еще не так уж много потерпеть осталось. А дальше все должно пойти легче :)

    ОтветитьУдалить
  34. Леночка, написала тебе целую поэму, а коммент. куда-то пропал(
    Я очень рада за тебя, ты долго искала что-то подходящее! Пусть теперь твоя работа станет новым развлечением!! И пусть начальники будут добрыми)) Удачи тебе, дорогая!!

    ОтветитьУдалить
  35. Леночка, желаю Вам терпения японского. У Вас все получится. Русские не сдаются.

    ОтветитьУдалить
  36. Лена, ты герой!!!!!!!!!!! Молодчинка, держись!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  37. спасибо за ваш блог, читаю с удовольствием. Очень интересно знакомиться со страной "изнутри".

    ОтветитьУдалить
  38. boa sorte! Deus abençoe e te ilumine a entender e praticar seu trabalho de forma correta e tranquila.

    ОтветитьУдалить