четверг, 27 сентября 2018 г.

Азумино "Daio Васаби Ферма" префектура Нагано

 Жаркое лето позади!! У нас появились силы и желание выбраться из дома в недалекую поездку. Как всегда инициатором кудабыпоехать и чтобыинтересного посмотреть , это Я))) На этот раз выбрала для нас дорогу в префектуру Нагано, в место Азумино, что около 200 км от нашего дома. При хорошем движние по скоростной трассе 3 часа.
   Выезжаем по-раньше , в Японии как раз три выходных дня в честь "Дня осени", а то есть вероятность попасть в самый пик движения. Удачно домчались до васаби фермы. А природа в Нагано уже осенняя, рис пожелтел и его скоро будут убирать

    Азумино находится недалеко от Северных Альп Японии,  а вы думали, у нас тоже есть Альпы))) И как раз очень удачное место для выращивания васаби, так как нужна чистая и холодная вода, которая стекает с этих гор по подземным рекам , выходя наружу на плантациях с васаби.
    Вход на ферму бесплатный. Невероятно много туристов из других стран, из-за того, что в 30 минутах на машине находится замок Мацумото.
  Эта самая большая ферма по площади, была основана 100 лет назад. В то время, когда мы здесь были все накрыто черными тентами от жаркого японского солнца

На территории фермы есть фигура Васаби, мост "Счастья-удачи"
   Маленький храм с огромными плетеным японскими лаптями. Не забудьте позвонить в колокольчик)))
   А самое главное все-таки обед в ресторанах фермы. Можно попробовать разные блюда японской кухни с добавлением васаби. Даже пиво!!
   Основное мы выбрали гречневую лапшу, к которой прилагался стебель с листьями васаби.
   Возращаемся к машине вдоль реки, спускаемся к берегу и видим старые водные мельницы. Когда-то здесь снимали часть эпизода фильма Акиры Куросавы "Сон"
     А японская осень на каждом шагу!! Зацвело дерево кинмоксей,аромат этих маленьких цветочков разносится на много-много метров вокруг. Значит осень!!!
Уезжаем домой, накупив разных съедобных сувениров с васаби. И самое главное корень васаби!! А где васаби, там и суши)))
Спасибо, что заглянули ко мне в гости))) Всегда вам рада!!

5 комментариев:

  1. Спасибо, интересно! Никогда не задумывалась о том, как растет васаби. Наверное, не капризное растение? Ведь поглощается тоннами по всему миру, плантации должны быть огромными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень капризное!! Нужна только чистая прохладная вода)) То что мы едим в обычных суши ресторанах-барах, это не настоящий васаби, а сухой порошок, который разводят водой до пастообразного состояния.

      Удалить
  2. Боже мой, как все интересно!!! А как сын подрос!!! Лена, искренне вам завидую, побывать в таких местах и жить совсем в другой культуре... У вас вероятно , что ни день, то открытие. Это так здорово. Мне очень нравится гулять вместе с вами и восхищаться увиденным. Пишите еще и спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое Вам спасибо за такой прекрасный комментарий!! )) Сын большой стал и мне от этого немного грустно, расстаемся с детством. Интересного вокруг очень много, Япония невероятная страна!

      Удалить
  3. Интересное познавательное путешествие!)))

    ОтветитьУдалить